Четверг, 28.03.2024, 20:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Январь » 23 » о семинаре
06:40
о семинаре

21 января на базе МБОУ д/д «МУК» проведен семинар для классных руководителей 8-х классов городских школ  на тему: «Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке».

Цель семинара:  определить функциональные обязанности классного руководителя в сопровождении учащихся по выбору образовательной траектории.

Замдиректора по УВР Галкина Л.Н. напомнила о целях и задачах предпрофильной подготовки (ПП) в 8-9-х классах, принципах работы сетевой модели ПП в г. Лысьва и тематическом планировании курса «Профессиональное самоопределение», познакомила с результатами предпрофильной подготовки за 2013-2014 уч. год.

Преподаватель Мерзлякова Н.В. рассказала о том, как специалисты МУК проводят работу с учащимися по изучению личностных и психологических особенностей,  и провела практикум по одной из диагностик.

Методист Гуменюк Т.Н. познакомила как в МУК знакомят учащихся с миром профессий, предложила перечень экскурсий для учащихся, представила комплекс профессиограмм профессий и рассказала о работе с сайтом Межшкольного учебного комбината.

Преподаватель Пашова Н.Ф. рассказала об основных принципах выбора образовательной траектории учащихся, продемонстрировала рабочую тетрадь по предпрофильной подготовке, рассказала о защите итоговой работы учащихся: «Мой выбор».

Классный руководитель 9 класса МБОУ «СОШ № 6» Конькова С.В. рассказала о результативных и эффективных методах работы в профессиональном самоопределении учащихся с 5 по 9 класс.

В завершении семинара, поработав в группах, классные руководители определили свои обязанности в сопровождении учащихся по выбору образовательной траектории:

  •  контролировать посещаемость учащихся на курсах по выбору;
  • встречаться с тьютором  «МУК» по вопросам профессионального самоопределения учащихся;
  • проводить совместные родительские собрания по профориентации;
  • сопровождать учащихся во время экскурсий;
  • оказывать консультативную помощь учащимся в выборе образовательной траектории.

По отзывам классных руководителей, семинар оказался полезным, информативным, насыщенным.

 

Просмотров: 407 | Добавил: Tatyana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]