Пятница, 19.04.2024, 11:40
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2014 » Май » 15 » Диагностика на профиль обучения
12:36
Диагностика на профиль обучения

Предпрофильная подготовка – это целая система педагогической деятельности, направленной на оказание помощи учащимся в самоопределении. Им предстоит либо выбирать направление обучения в старшей школе, либо продолжить образование по окончании девятого класса в другом учебном заведении.

Ежегодно специалисты Межшкольного учебного комбината оказывают помощь школам по выявлению профессиональных предпочтений учащихся 9-х классов и подбору профиля обучения.

В этом году девятиклассники могли пройти профдиагностику в режиме онлайн.

Для определения профиля обучения были использованы следующие методики:

Опросник профессиональных склонностей Л.Йовайши (модицикация Г.В. Резапкиной). Определяет склонности - к работе с людьми, к исследовательской (интеллектуальной) работе, к практической деятельности, к эстетическим видам деятельности, к экстремальным видам деятельности, к планово-экономическим видам деятельности.

Тест на тип мышления. Он предназначен для определения ведущего типа мышления. К ним относятся предметно-действенное, абстрактно-символическое, словесно-логическое, наглядно-образное, творческое мышление.  В чистом виде эти типы мышления встречаются редко. Для многих профессий необходимо сочетание разных типов мышления, такое мышление называют синтетическим. Полезно соотнести свой ведущий тип мышления с выбранным видом деятельности или профилем обучения. Ярко выраженный тип мышления дает некоторые преимущества в освоении соответствующих видов деятельности.

Методика “Профиль” (модицикация Г.В. Резапкиной методики карты интересов А.Е.Голомштока). Назначение теста: исследование сфер интересов учащихся (физика и математика, химия и биология, радиотехника и электроника, механика и конструирование, география и геология, литература и искусство, история и политика, педагогика и медицина, предпринимательство и домоводство, спорт и военное дело).   

Диагностику на определение профиля обучения прошли:

·МБОУ «Лицей № 1» - 43 учащихся;

·МБОУ «СОШ № 2» - 27 учащихся;

·МАОУ «СОШ № 3» - 26 учащихся;

·МБОУ «СОШ № 6» - 25 учащихся;

·МБОУ «СОШ № 7» - 59 учащихся;

·МБОУ «СОШ № 11» - 18 учащихся;

·МБОУ «СОШ № 13» - 20 учащихся;

·МБОУ «СОШ № 16» - 31 учащихся;

·МБОУ «СОШ № 17» - 7 учащихся;

·МБОУ «Кыновская СОШ № 65» - 7 учащихся;

·МБОУ «Новорождественская СОШ» - 8 учащихся.

Выявление профессиональных предпочтений школьников дает возможность правильно подобрать профиль и тогда обучение в таком классе для учащихся будет успешным.

Просмотров: 373 | Добавил: Tatyana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]