Четверг, 25.04.2024, 12:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2015 » Февраль » 11 » Что есть дизайн? С чем его едят?
08:48
Что есть дизайн? С чем его едят?

Дорогие друзья, неплохое, бодрое начало... Что же есть дизайн? Как его применить к жизни, с чем съесть и не поперхнуться. Дизайн это (от англ. design — проектировать, чертить, задумать, а также проект, план, рисунок), термин, обозначающий новый вид деятельности по проектированию предметного мира.

        Дизайн это профессия, мало, чем отличающаяся, скажем от кибернетики. Дизайн не что иное, как набор  определенных  законов и правил, это правила композиции, колористики, пространственного построения, эргономики, психологии. С некоторыми из этих понятий познакомились юноши и девушки 9-х классов, посетившие курс «Путешествие в страну Дизайна» те,  кто имеют творческое, нестандартное мышление, кто в будущем, возможно, хотел бы стать профессиональным дизайнером.  

         На занятиях ребята проявили себя с креативной  стороны, выполняли практические работы, которые позволяли определить есть ли у них способности к дизайну одежды, интерьера, они пробовали нарисовать эскиз платья, эскиз окна в интерьере, выполнили работу «Дерево счастья», которое требовало от ребят усидчивости, кропотливости, аккуратности при выполнении работы. На занятии «Люди имеют право носить красивую одежду» девушки знакомились с направлением дизайн одежды, им было предложено задание оформить манекен при помощи отреза ткани. Работа была очень активной, бурной. Девушки показали себя изобретательницами в создании необычных образов. 

            На занятии  «Кто сажает сад, тот сажает счастье» ребята познакомились с деятельностью ландшафтного дизайнера.  Ландшафтный дизайн – не только правильное расположение озелененных участков. Это осознанное формирование среды, где мы живем. В функции дизайнера входит планирование территории, согласование проекта с владельцами усадьбы. Важно не только - как и какие растения будут высажены, но и в каком обрамлении – маленькие водопады, гроты, водоемы. На нашем занятии ребята выполнили практическую работу  «Изготовление  бабочки из пластиковых бутылок», данное изделие является одним из элементов украшения  в дизайне ландшафта.

Дотронуться хотела я руками

До самого красивого цветка.

А он, взмахнув своими лепестками,

Вспорхнул и улетел под облака!

На лесной полянке чудо –

На цветочках  бантики,

Это бабочки расселись

Как цветные фантики!

 Мироощущение нового века дает человеку право свободно выражать себя и жить полной жизнью во всех ее сферах. Задача дизайнеров, создающих предметное окружение — пробудить фантазию, заставить задуматься даже над самыми простыми вещами. 

Просмотров: 463 | Добавил: Tatyana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]